今天是

鄂州恒大首府二期垃圾中转站建设问题

来源: 市住房和城乡建设局 发布日期: 2019年07月23日

提交人:      购房业主

       主题:     

       分类:     网上问政 

       提交时间:     2019/07/23

       内容:     

   

 

恒大首府在62栋和63栋楼中间建垃圾中转站和厕所,垃圾中转站建在居民楼中间是恒大的一贯作风,这不顾业主死活的规划为什么规划局能审核通过?离垃圾中转站几十米的距离是学校,这种违背常理的规划是恒大的一贯作风,我们去找售楼部,希望希望能更改规划,无良恒大说这是规划局审核通过的,希望领导为我们做主,把垃圾中转站移出62栋和63栋楼,从新规划,不要总是从开发商利益出发,也要为我们老百姓多想想。谢谢

 

    回复:    

 

回复内容:

 

经查询规划方案总平面图,恒大首府二期62#楼与63#楼之间确有设置一处垃圾转运站,为居住区的公共服务配套设施,其规、间距等满足规范。
    根据《城市居住规划设计规范》(GB 50180-93)中对于公共服务设施配建的要求“垃圾站转运站应采用封闭式设施,力求垃圾存放和转运不外露,当用地规模为0.7~1k㎡设一处,每处面积不应小于100㎡,与周围建筑物的间隔不应小于5m”。恒大首府二期规划总平面图中62#楼与63#楼之间设置的垃圾转运站为一层建筑物,满足封闭要求。与62#楼和63#楼的间距分别为25米和20米,满足“与周围建筑物的间隔不应小于5m”的要求。

回复时间:2019-08-12

网站地图 网站标识码:4207000017 鄂ICP备05017375号 邮政编码:436099
主办单位:鄂州市住房和城乡建设局 承办单位:鄂州市住房和城乡建设局信息中心 技术支持:湖北翔天科技
地址:鄂州市鄂城区吴都大道81号 联系电话:0711-3222389 传真:0711-3222458 邮箱:ezscjw@163.com