今天是

梧桐湖商品房维修基金太高了

日期:2019-11-22

提交人:      **霖 

       主题:      住房维修资金问题 

       分类:     网上问政 

       提交时间:     2019/11/22 

       内容:     

   

新买的梁子湖区梧桐湖新区的商品房区办不动产证  竟然是按房价的2%收取维修基金。武汉都是按面积收取  ,听说鄂城也是按面积收取,为什么梧桐湖执行不一样的政策呢????

   

回复:    

    

回复内容:您好,留言收悉!关于维修基金收取问题,经核实现将我局推进出台《鄂州市住宅专项维修资金管理办法》的进展情况答复如下: 为了适应我市住宅专项维修资金管理工作实际,2019年7月15日,市住建局党组会议决定研究制订《鄂州市住宅专项维修资金管理办法》(草案); 7月31日,市住建局召开党组会议对《鄂州市住宅专项维修资金管理办法》(草案)进行了专题研究讨论;9月2日,市政府办公室向涉及到的各区、葛店开发区、临空经济区和市直相关职能部门发了征求意见函;9月30日,局物业科组织召开了征求意见座谈会,会上征求了行业协会、业主委员会和部分人大代表、政协委员等各方意见;结合各方意见,我局再次组织专班对进行了研究讨论和修改完善,11月9日局党组会研究通过了最后的《办法》(草案)修改稿。 我局拟于近期将《鄂州市住宅专项维修资金管理办法》(草案)全文在鄂州市政府网和鄂州市住建局网上进行公示。 衷心感谢您对我市维修资金管理工作的关注和支持!

 

回复时间:2019-11-25

网站地图
主办单位:鄂州市住房和城乡建设局 承办单位:鄂州市住房和城乡建设局信息中心
地址:鄂州市鄂城区吴都大道81号 邮政编码:436099 技术支持:湖北翔天科技
鄂ICP备14015162号-1 联系电话:0711-3222389 传真:0711-3222458 E_mail:ezscjw@163.com
网站标识码:4207000017