今天是

请问重载车道为何停建?

来源: 市住房和城乡建设局 发布日期: 2019年10月31日

 提交人:        热心市民 

         主题:        新港路建设

         分类:       网上问政 

         提交时间:       2019/10/31 

         内容:       

 

   新港路定位为城市主干道,2016年动工到现在,3年过去了,一条仅仅11公里的道路陷入停滞,以后如何能发展成为国际航空枢纽?一个普通市民想了解这条道路为何停建?如果不是停建, 为何进度如此之慢?

     

 

回复:      

 

 

    回复内容:您好,留言收悉!关于反映新港路建设问题,经核实现回复如下:新港路(重载车专用通道)项目于2017年7月6日正式开工。2017年,财政部财预87号文、92号文、国资委国资发财管192号文等与PPP项目有关的文件陆续发布,因PPP政策紧缩,新港路(重载车专用通道)项目无法录入PPP项目管理库,融资困难,新港路工程在2018年就暂停建设。 为规避风险,2018年11月1日,经市政府研究决定,新港路项目不再采用PPP模式实施,由市城投公司委托审计单位对中建七局已完工工程量进行核实清算,目前清算工作已基本完成。为加快推进新港路建设,2019年7月25日,市住建局专题请示市政府,建议新港路未完工程量由市政府投资工程管理中心作为建设主体,通过公开招标的方式选择施工单位。 目前,新港路共有4个涉铁路的节点,需武汉铁路局审批并招标,时间跨度很长,且带有很大的不确定性。

 

回复时间:2019-11-12

网站地图 网站标识码:4207000017 鄂ICP备05017375号 邮政编码:436099
主办单位:鄂州市住房和城乡建设局 承办单位:鄂州市住房和城乡建设局信息中心 技术支持:湖北翔天科技
地址:鄂州市鄂城区吴都大道81号 联系电话:0711-3222389 传真:0711-3222458 邮箱:ezscjw@163.com