今天是

关于恒大首府开发商拒绝退还购房面积差额问题

来源: 市住房和城乡建设局 发布日期: 2021年11月02日

  来信人:张女士

  来信时间:2021年10月29日
  主要诉求: 本人是恒大首府二期9栋2单元604室的业主,称购房合同面积为121.98㎡,实测面积为121.256㎡,现要求开发商退还0.72㎡约5880元遭拒,请相关部门核实处理。
  答复时间:2021年11月2日 
  答复意见:关于您反映恒大首府二期开发商未退还购房差价的问题收悉。我局非常重视,立即安排人员联系开发企业相关负责人进行协调处理。经协调,该企业相关负责人表示,目前您需要到营销部办理退款手续,再向公司申报审批,等公司审批已通过,再将尽快退款,具体退款时间以财务退款到账时间为准。对此,我局已责成开发企业,严格按约履行,尽快完成退款手续。如开发企业未按约定履行,依据《民法典》及《信访条例》相关规定,属合同纠纷事项,建议双方协商解决,如协商不成,建议依法通过司法途径维护自己的合法权益。
  答复单位: 鄂州市住房和城乡建设局
 
  鄂州市住房和城乡建设局
  2021年11月2日
网站地图 网站标识码:4207000017 鄂ICP备05017375号   鄂公网安备42070402000208号 邮政编码:436099
主办单位:鄂州市住房和城乡建设局 承办单位:鄂州市住房和城乡建设局信息中心
地址:鄂州市鄂城区吴都大道81号 联系人:陈文杰 联系电话:027-60670789 传真:027-60670755 邮箱:ezszjj123@163.com
点击总量: